Пятниццо, 29.03.2024, 10.40.57 AM
ФОРУМ САЙТА Главная
| RSS

[ Новые сообщения · Пользователи · !ПРАВИЛА! · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: JlepRekoH  
Форум WWW.GIPERSAIT.COM » ГЛАВНЫЙ ФОРУМ » ОБЩАЕМСЯ » Учёные зажгут искусственное солнце внутри Земли
Учёные зажгут искусственное солнце внутри Земли
Dj_DemONДата: Вторник, 05.01.2010, 2.04.25 AM | Сообщение # 1
ГЛАВНЫЙ АДМИН
Группа: Администраторы
Посты: 762
Респект: 58
Награды: 17
Статус: отсутствует на сайте
Американские ученые планируют зажечь в лабораторных условиях крошечное искусственное солнце. Этот эксперимент - ответ на нависшую над Землей угрозу нехватки энергоресурсов. В случае успеха эксперимент станет первым шагом на пути к созданию синтезирующей атомной электростанции и практически неисчерпаемого источника энергии.


Учёные зажгут искусственное солнце внутри Земли

Как пишет газета The Daily Telegraph, около ста лет назад такой эксперимент выглядел нереальным, но в настоящее время ученые полагают, что они на пороге решения важнейшей проблемы физики.

Для ее решения планируется использовать энергию, выделяемую при реакции синтеза ядер. Эти реакции считаются основным источником энергии Солнца и других звезд. "Мы создаем условия, которые существуют внутри Солнца", - заявляет один из исследователей, участвующих в подготовке эксперимента.

Попытка зажечь искусственное солнце в лаборатории Ливермора, штат Калифорния, и затем запустить процесс термоядерной реакции намечена на весну.

Согласно планам исследователей, маленькое искусственное солнце должно вырабатывать столько энергии, чтобы нагревать до температуры выше, чем 100 млн градусов по Цельсию, и оказывать давление в миллиарды раз сильнее, чем зафиксированное где-либо на Земле. Такой эффект должен быть достигнут при использовании совсем маленького количества горючего.


Лазерный луч

Ученые из Ливермора планируют использовать мощный лазер, затем ожидается взрыв, в результате которого выделится по крайней мере в десять раз больше энергии, чем потребовалось, чтобы спровоцировать его.


!!!!!здесь могла быть ваша реклама!!!!!
Форум WWW.GIPERSAIT.COM » ГЛАВНЫЙ ФОРУМ » ОБЩАЕМСЯ » Учёные зажгут искусственное солнце внутри Земли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024